Defensoría del Pueblo


accesibilidad para todos

Oficinas en el Perú
inicio

Oficinas Defensoriales

AMAZONAS
Oficina Defensorial de Amazonas
Dirección : Jr. Triunfo N潞 1108 - Chachapoyas (Amazonas)
Teléfono : 041-479100 041-478255
Representante : Segundo Roberto Guevara Aranda
Email : rguevara@defensoria.gob.pe

ANCASH
Oficina Defensorial de Ancash
Dirección : Jr. Damaso Antunez N潞 683, Barrio de Bel茅n - Huaraz (Ancash)
Teléfono : 043-428975 043-427491
Representante : Rina K谩ren Rodriguez Luj谩n
Email : rrodriguez@defensoria.gob.pe

M贸dulo de atenci贸n Chimbote
Dirección : Jr. Enrique Palacios 112-120 Casco Urbano - Chimbote
Teléfono : 043-329678
Representante : Jealine Roslin Villanueva Ram铆rez
Email : rvillanuevar@defensoria.gob.pe

APUR脥MAC
Oficina Defensorial de Apurimac
Dirección : Av. D铆az Barcenas N潞 116 - 118 - Abancay (Apurimac)
Teléfono : 083-322877 083-323260
Representante : Artemio Solano Reinoso
Email : asolano@defensoria.gob.pe

M贸dulo de Atenci贸n Andahuaylas
Dirección : Av.Pedro Casafranca N掳 436-Andahuaylas
Teléfono : 083-421668 083-421817
Representante : Yessica Magaly Pérez Altamirano
Email : yperez@defensoria.gob.pe

AREQUIPA
Oficina Defensorial de Arequipa
Dirección : Av. Bolognesi 456, Yanahuara
Teléfono : 054-275789 / 054-275775 054-275592
Representante : 脙聛ngel María Manrique Linares
Email : amanrique@defensoria.gob.pe

AYACUCHO
Oficina Defensorial de Ayacucho
Dirección : Jr. Bellido 106 y Jr. Sucre 300 - Ayacucho
Teléfono : 066-316738 / #945998635 066-316738
Representante : David Gustavo Pacheco Villar Barra
Email : dpacheco@defensoria.gob.pe

M贸dulo de Atenci贸n de Puquio
Dirección : Jr. Bolivar N掳 336 - Puquio (Lucanas, Ayacucho)
Teléfono : 066-452307 066-452290
Representante : Tulio Salustio Huamani Janampa
Email : thuamani@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención de Huanta
Dirección : Jirón Ayacucho N° 312 - Huanta
Teléfono : 066-322149
Representante : Roy Antonio Huamán Janampa
Email : rhuaman@defensoria.gob.pe

CAJAMARCA
Oficina Defensorial de Cajamarca
Dirección : Jr. Soledad N掳 319 - Barrio san Sebastian
Teléfono : 076-343489 076-369926
Representante : Agust铆n Fernando Moreno D铆az
Email : amoreno@defensoria.gob.pe

M贸dulo de Atenci贸n Ja茅n
Dirección : Calle San Mart铆n N潞 1020 - Jaen (Cajamarca)
Teléfono : 076-433559 076-433936
Representante : Genoveva G贸mez Vargas
Email : ggomez@defensoria.gob.pe

CUSCO
Oficina Defensorial de Cusco
Dirección : Calle San Miguel N潞 273 - Cusco
Teléfono : 084-240963 084-240998
Representante : Rosa Emperatriz Santa Cruz Córdova
Email : rsantacruz@defensoria.gob.pe

HUANCAVELICA
Oficina Defensorial de Huancavelica
Dirección : Augusto B. Legu铆a N掳 392 - Distrito, Provincia y Departamento de Huancavelica
Teléfono : 067-451447 067-454320
Representante : Oswaldo Avelino Guerra Hernandez
Email : oguerra@defensoria.gob.pe

HU脕NUCO
Oficina Defensorial de Huánuco
Dirección : Jirón Crespo y Castillo 164, Huánuco
Teléfono : 062-510364 062-518203
Representante : Lizbeth Wally Yllanes Nauca
Email : lyllanes@defensoria.gob.pe

Módulo de atención Tingo Maria
Dirección : Jr.. San Alejandro N° 432
Teléfono : 062-563288 / 062-563491
Representante : Jorge Mendoza Argomedo
Email : jmendoza@defensoria.gob.pe

ICA
Oficina Defensorial de Ica
Dirección : Av. Cutervo Oeste N掳 469, Urbanizaci贸n San Isidro - Ica
Teléfono : 056-212950 / 056-239452 056-212950
Representante : Jorge Luis Hernandez Velarde
Email : jhernandezv@defensoria.gob.pe

JUN脥N
Oficina Defensorial de Junín
Dirección : Jr. Francisco Solano N° 149 Urb. San Carlos - Huancayo (Junín)
Teléfono : 064-217261 064-232134
Representante : Teddy Adolfo Panitz Mau
Email : tpannitz@defensoria.gob.pe

M贸dulo de Atenci贸n de Satipo
Dirección : Jr. Los Incas N潞 620 - Satipo (Junin)
Teléfono : 064-546683 064-545460
Representante : Gremy Sonia Azocar Yupanqui
Email : gazocar@defensoria.gob.pe

M贸dulo de Atenci贸n de la Merced
Dirección : Jr. Ripamonti N潞 199 - La Merced (Junin)
Teléfono : 064-531676 064-531099
Representante : Gustavo Adolfo Mendoza P茅rez
Email : gmendozap@defensoria.gob.pe

LA LIBERTAD
Oficina Defensorial de la Libertad
Dirección : Calle Los Fresnos 455, Urbanizacion California - Trujillo
Teléfono : 044-28-4783 / 044-28-5283
Representante : Jos茅 Luis Ag眉ero Lovat贸n
Email : jaguero@defensoria.gob.pe

LAMBAYEQUE
Oficina Defensorial de Lambayeque
Dirección : Av. Libertad N潞 475 - Urb Santa Victoria - Chiclayo
Teléfono : 074-274051 074-209649
Representante : Julio Hidalgo Reyes
Email : jhidalgo@defensoria.gob.pe

LIMA
Oficina Defensorial del Callao
Dirección : Av. La Marina N潞 1120-1124 Mz. C, Lote 21, Urb. Los Cerezos II, La Perla Callao
Teléfono : 01-3110310 - 3110300 01-3110310
Representante : Delcy Yaniri Heredia Silva
Email : dheredia@defensoria.gob.pe

Oficina Defensorial Lima Este
Dirección : Jr. Los Jilgueros N潞 108 - Santa Anita (Lima)
Teléfono : 3110312
Representante : Manlio 脕lvarez Soto
Email : malvarez@defensoria.gob.pe

Oficina Defensorial Lima Norte
Dirección : Av. Universitaria N掳 2761, San Mart铆n de Porres (frente a la empresa Cavassa)
Teléfono : 311-0311 486-7297/311-0311
Representante : Estela Lozano Reyes
Email : elozano@defensoria.gob.pe

Oficina Defensorial Lima Sur
Dirección : Jr. Pablo Alas N潞 492, Zona A - San Juan de Miraflores (Lima)
Teléfono : 3110313
Representante : Percy Gilberto Tapia Vargas
Email : ptapia@defensoria.gob.pe

Oficina Defensorial de Lima
Dirección : Jr Ucayali N° 394 - 398 - Cercado (Lima)
Teléfono : 01-3110300
Representante : Alberto Michael Huerta Zapata
Email : ahuerta@defensoria.gob.pe

LORETO
Oficina Defensorial de Loreto
Dirección : Jr. Loreto N潞 469 - Iquitos (Loreto)
Teléfono : 065-224185/ 065-224189 065-235450
Representante : Lisbeth Castro Rodriguez
Email : lcastro@defensoria.gob.pe

MADRE DE DIOS
Oficina Defensorial de Madre de Dios
Dirección : Jiron Loreto N掳 148
Teléfono : 082-572143 082-571992
Representante : Guimo Nemesio Loaiza Mu帽oz
Email : gloayza@defensoria.gob.pe

MOQUEGUA
Oficina Defensorial de Moquegua
Dirección : Calle Siglo 648,Cercado Moquegua
Teléfono : 053-462908 053-464359
Representante : Manuel Ricardo Amat Llerena
Email : mamat@defensoria.gob.pe

PASCO
Oficina Defensorial de Pasco
Dirección : Jir贸n Rockovich N掳 95 - San Juan, distrito de Yanacancha
Teléfono : 063-423533 063-422378
Representante : Raquel Olga 脕lvarez Pe帽a
Email : ralvarez@defensoria.gob.pe

PIURA
Oficina Defensorial de Piura
Dirección : Calle Los Tamarindos D -19, Urb. 4 de enero - Piura
Teléfono : 073-307148 / 073-304142 073-307147
Representante : C茅sar Augusto Orrego Azula
Email : corrego@defensoria.gob.pe

PUNO
Oficina Defensorial de Puno
Dirección : Av. La torre N掳687, Puno
Teléfono : 051-369183
Representante : Jacinto Ticona Huamán
Email : jticona@defensoria.gob.pe

M贸dulo de Atenci贸n de Juliaca
Dirección : Jr. Piura N掳 343 - Urb. La Rinconada (Juliaca)
Teléfono : 051-324389 051-328690
Representante : Oscar Quispe Huaraya
Email : oquispe@defensoria.gob.pe

SAN MART脥N
Oficina Defensorial de San Martin
Dirección : Jr. 2 de Mayo N° 752 Barrio Lluyllucucha - Moyobamba ( San Martín)
Teléfono : 042-563579 042-561305
Representante : Janet Emilia 脕lvarez Quispe
Email : jalvarez@defensoria.gob.pe

M贸dulo de Atenci贸n Tarapoto
Dirección : Jir贸n Ram铆rez Hurtado N潞 691-693 (Esquina con Av. Circunvalaci贸n) - Tarapoto (San Mart铆n)
Teléfono : 042-521318 042-525235
Representante : Ausberto Santiago Tamay Silva
Email : atamay@defensoria.gob.pe

TACNA
Oficina Defensorial de Tacna
Dirección : Calle Tacna N潞 412 - Tacna
Teléfono : 052-247605 052-247605
Representante : Edward Percy Vargas Valderrama
Email : evargas@defensoria.gob.pe

TUMBES
Oficina Defensorial de Tumbes
Dirección : Calle Jos茅 Galvez N潞 211
Teléfono : 072-525434
Representante : Abel Chiroque Becerra
Email : achiroque@defensoria.gob.pe

UCAYALI
Oficina Defensorial de Ucayali
Dirección : Jr. Libertad N 144- distrito de Calleria, provincia de Coronel Portillo
Teléfono : 061-577934 061-578633
Representante : Nicolas de la Cruz Fernandez Baca
Email : ndelacruz@defensoria.gob.pe


    Menú principal    

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI Valid HTML 4.01 Transitional