Defensoría del Pueblo


accesibilidad para todos

Oficinas en el Perú
inicio

Oficinas Defensoriales

AMAZONAS
Oficina Defensorial de Amazonas
Dirección : Jr. Triunfo Nº 1108 - Chachapoyas (Amazonas)
Teléfono : 041-479100 041-478255
Representante : Segundo Roberto Guevara Aranda
Email : rguevara@defensoria.gob.pe

ANCASH
Oficina Defensorial de Ancash
Dirección : Jr. Damaso Antunez Nº 683, Barrio de Belén - Huaraz (Ancash)
Teléfono : 043-428975 043-427491
Representante : Rina Káren Rodriguez Luján
Email : rrodriguez@defensoria.gob.pe

Módulo de atención Chimbote
Dirección : Jr. Enrique Palacios 112-120 Casco Urbano - Chimbote
Teléfono : 043-329678
Representante : Jealine Roslin Villanueva Ramírez
Email : rvillanuevar@defensoria.gob.pe

APURÍMAC
Oficina Defensorial de Apurimac
Dirección : Av. Díaz Barcenas Nº 116 - 118 - Abancay (Apurimac)
Teléfono : 083-322877 083-323260
Representante : Rosa Emperatriz Santa Cruz Córdova
Email : rsantacruz@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención Andahuaylas
Dirección : Jr. Constitución Nº 572 - Andahuaylas (Apurimac)
Teléfono : 083-421668 083-421817
Representante : Jorge Artemio Solano Reinoso
Email : asolano@defensoria.gob.pe

AREQUIPA
Oficina Defensorial de Arequipa
Dirección : Av. Ricardo Palma 211 Urb. Umacollo - Cercado (Arequipa)
Teléfono : 054-275789 / 054-275775 054-275592
Representante : Manuel Ricardo Amat Llerena
Email : mamat@defensoria.gob.pe

AYACUCHO
Oficina Defensorial de Ayacucho
Dirección : Av. Mariscal Cáceres Nº 1420 - Ayacucho
Teléfono : 066-311256 / 066-311257 / 066-311258 066-316738
Representante : Jorge Hermógenes Fernández Mávila
Email : jfernandezm@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención de Puquio
Dirección : Jr. Simón Bolívar Nº 123 - Puquio (Lucanas, Ayacucho)
Teléfono : 066-452307 066-452290
Representante : Tulio Salustio Huamani Janampa
Email : thuamani@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención de Huanta
Dirección : Jirón Ayacucho Nº 312 - Huanta
Teléfono : 066-322149
Representante : Roy Antonio Huamán Janampa
Email : rhuaman@defensoria.gob.pe

CAJAMARCA
Oficina Defensorial de Cajamarca
Dirección : Jr. Soledad N° 319 - Barrio san Sebastian
Teléfono : 076-343489 076-369926
Representante : Agustín Fernando Moreno Díaz
Email : amoreno@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención Jaén
Dirección : Calle San Martín Nº 1020 - Jaen (Cajamarca)
Teléfono : 076-433559 076-433936
Representante : Genoveva Gómez Vargas
Email : ggomez@defensoria.gob.pe

CUSCO
Oficina Defensorial de Cusco
Dirección : Calle San Miguel Nº 273 - Cusco
Teléfono : 084-240963 084-240998
Representante : Adolfo Enrique Ibarra Gonzáles
Email : aibarra@defensoria.gob.pe

HUANCAVELICA
Oficina Defensorial de Huancavelica
Dirección : Av. Augusto B. Leguia N° 384 - Cercado
Teléfono : 067-451447 067-454320
Representante : Oswaldo Avelino Guerra Hernandez
Email : oguerra@defensoria.gob.pe

HUÁNUCO
Oficina Defensorial de Huánuco
Dirección : Jr. Constitución Nº 778 - Huánuco
Teléfono : 062-510364 062-518203
Representante : Pier Paolo Ricardo Marzo Rodríguez
Email : pmarzo@defensoria.gob.pe

Módulo de atención Tingo Maria
Dirección : Av. Ucayali N° 881 - Tingo María (Leoncio Prado, Huanuco)
Teléfono : 062-563288 / 062-563491
Representante : Nadia Kezi Lavado Loarte
Email : nlavado@defensoria.gob.pe

ICA
Oficina Defensorial de Ica
Dirección : Av. Cutervo Lote Nº 8 Mz A-4, Urbanización San Isidro - Ica
Teléfono : 056-239452 056-212950
Representante : Jorge Luis Hernandez Velarde
Email : jhernandez@defensoria.gob.pe

JUNÍN
Oficina Defensorial de Junín
Dirección : Jr. Francisco Solano Nº 149 Urb. San Carlos - Huancayo (Junín)
Teléfono : 064-217261 064-232134
Representante : Teddy Adolfo Panitz Mau
Email : tpannitz@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención de Satipo
Dirección : Jr. Los Incas Nº 620 - Satipo (Junin)
Teléfono : 064-546683 064-545460
Representante : Gremy Sonia Azocar Yupanqui
Email : gazocar@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención de la Merced
Dirección : Jr. Ripamonti Nº 199 - La Merced (Junin)
Teléfono : 064-531676 064-531099
Representante : Gustavo Adolfo Mendoza Pérez
Email : gmendozap@defensoria.gob.pe

LA LIBERTAD
Oficina Defensorial de la Libertad
Dirección : Calle Los Fresnos 455, Urbanizacion California - Trujillo
Teléfono : 044-28-4783 / 044-28-5283
Representante : José Luis Agüero Lovatón
Email : jaguero@defensoria.gob.pe

LAMBAYEQUE
Oficina Defensorial de Lambayeque
Dirección : Av. Libertad Nº 475 - Urb Santa Victoria - Chiclayo
Teléfono : 074-274051 074-209649
Representante : Julio Hidalgo Reyes
Email : jhidalgo@defensoria.gob.pe

LIMA
Oficina Defensorial del Callao
Dirección : Av. Sáenz Peña Nº 941-945, Callao
Teléfono : 01-3110310 - 3110300 01-3110310
Representante : Delcy Yaniri Heredia Silva
Email : dheredia@defensoria.gob.pe

Oficina Defensorial Lima Este
Dirección : Jr. Los Jilgueros Nº 108 - Santa Anita (Lima)
Teléfono : 3110312
Representante : Manlio Álvarez Soto
Email : malvarez@defensoria.gob.pe

Oficina Defensorial Lima Norte
Dirección : Jr. Ignacio Merino N° 3946, Urb. Pan. Norte - Los Olivos (Lima)
Teléfono : 311-0311 486-7297/311-0311
Representante : Fabián Garces Tutaya Torres
Email : ftutaya@defensoria.gob.pe

Oficina Defensorial Lima Sur
Dirección : Jr. Pablo Alas Nº 492, Zona A - San Juan de Miraflores (Lima)
Teléfono : 3110313
Representante : Percy Gilberto Tapia Vargas
Email : ptapia@defensoria.gob.pe

Oficina Defensorial de Lima
Dirección : Jr Ucayali Nº 394 –398 - Cercado (Lima)
Teléfono : 01-3110300 01- 4267889
Representante : Eliana Revollar Añaños
Email : erevollar@defensoria.gob.pe

LORETO
Oficina Defensorial de Loreto
Dirección : Jr. Loreto Nº 469 - Iquitos (Loreto)
Teléfono : 065-224185/ 065-224189 065-235450
Representante : Diego Reategui Rengifo
Email : dreategui@defensoria.gob.pe

MADRE DE DIOS
Oficina Defensorial de Madre de Dios
Dirección : Jiron Loreto N° 148
Teléfono : 082-572143 082-571992
Representante : Guimo Nemesio Loaiza Muñoz
Email : gloayza@defensoria.gob.pe

MOQUEGUA
Oficina Defensorial de Moquegua
Dirección : Calle Siglo 648,Cercado Moquegua
Teléfono : 053-463690 053-464359
Representante : Hernán Jose Cuba Chávez
Email : hcuba@defensoria.gob.pe

PASCO
Oficina Defensorial de Pasco
Dirección : Jirón Rockovich N° 95 - San Juan, distrito de Yanacancha
Teléfono : 063-423533 063-422378
Representante : Raquel Olga Álvarez Peña
Email : ralvarez@defensoria.gob.pe

PIURA
Oficina Defensorial de Piura
Dirección : Calle Los Tamarindos D -19, Urb. 4 de enero - Piura
Teléfono : 073-307148 / 073-304142 073-307147
Representante : César Augusto Orrego Azula
Email : corrego@defensoria.gob.pe

PUNO
Oficina Defensorial de Puno
Dirección : Av. La torre N°687, Puno
Teléfono : 051-369183
Representante : Rina Alcira Sánchez Gamarra
Email : rsanchez@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención de Juliaca
Dirección : Jr. Manuel Prado Nº 395 - Urb. La Rinconada (Juliaca)
Teléfono : 051-324389 051-328690
Representante : Jacinto Ticona Huamán
Email : jticona@defensoria.gob.pe

SAN MARTÍN
Oficina Defensorial de San Martin
Dirección : Jr. 2 de Mayo Nº 752 Barrio Lluyllucucha - Moyobamba ( San Martín)
Teléfono : 042-563579 042-561305
Representante : Janet Emilia Álvarez Quispe
Email : jalvarez@defensoria.gob.pe

Módulo de Atención Tarapoto
Dirección : Jirón Ramírez Hurtado Nº 691-693 (Esquina con Av. Circunvalación) - Tarapoto (San Martín)
Teléfono : 042-521318 042-525235
Representante : Ausberto Santiago Tamay Silva
Email : atamay@defensoria.gob.pe

TACNA
Oficina Defensorial de Tacna
Dirección : Calle Tacna Nº 412 - Tacna
Teléfono : 052-247605 052-247605
Representante : Edward Percy Vargas Valderrama
Email : evargas@defensoria.gob.pe

TUMBES
Oficina Defensorial de Tumbes
Dirección : Jr. Bolognesi N° 120 - Plaza de Armas de Tumbes
Teléfono : 072-525434
Representante : Abel Chiroque Becerra
Email : achiroque@defensoria.gob.pe

UCAYALI
Oficina Defensorial de Ucayali
Dirección : Jr. Libertad N 144- distrito de Calleria, provincia de Coronel Portillo
Teléfono : 061-577934 061-578633
Representante : Nicolas de la Cruz Fernandez Baca
Email : ndelacruz@defensoria.gob.pe


    Menú principal    

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI Valid HTML 4.01 Transitional